ПОСЛЕ ПЛЕНА: СВОБОДА ИЛИ СМЕРТЬ? | Лев Гузиков, Сания Тойкен, Тимур Казиев, Новости Атырау, | bisnews.kz

21
Янв
2013

ПОСЛЕ ПЛЕНА: СВОБОДА ИЛИ СМЕРТЬ?

 

Мы продолжаем публикацию уникального списка с именами наших земляков, попавших в годы Великой Отечественной войны в плен.

Победа в Великой Отечественной войне досталась нам очень дорого. Судьбы тысяч людей так и остались невыясненными. До сих пор продолжаются поиски мест захоронений погибших воинов. Ещё к 65-летнию Великой Победы открылся специальный сайт Министерства обороны РФ  www.obd-memorial.ru, который даёт возможность миллионам граждан установить судьбу или найти информацию о своих погибших или пропавших без вести родных и близких, определить место их захоронения.

Год назад на этом сайте появилась информация о советских бойцах, попавших в плен, ранее находившаяся под грифом «Совершенно секретно». Энтузиасты клуба «Мирас» из Атырауского института нефти и газа во главе с её руководителем Вячеславом Афанасьевым провели большую работу по поиску сведений о наших земляках, попавших на фронте в плен и погибших в фашистских концлагерях. Эти данные мы опубликовали, что говорится от «А» до «Я». В течение всего этого времени в редакцию и клуб «Мирас» поступали отклики от читателей, увидевших в списках имена своих близких.

Наряду с этим мирасовцы составили отдельный список с именами гурьевчан, которым посчастливилось избежать смерти в немецких застенках. В большей части, они были освобождены советскими или союзными войсками в конце войны, некоторым удалось самостоятельно бежать и продолжить борьбу с оружием в руках в партизанских отрядах. Другие, освобожденные из плена, погибли при иных обстоятельствах (в штрафных ротах или сталинских лагерях с клеймом «изменника родины»?), о чём свидетельствуют «именные списки безвозвратных потерь личного состава» и  «информации из документов уточняющих потери» ЦАМО РФ.

На сайте Минобороны иногда также «всплывают» списки освобождённых советских военнопленных, отправляемых с эшелонами с пересыльных пунктов разных городов Союза. Вот только куда и какова их дальнейшая судьба – архивы Минобороны ответа не дают. Во всяком случае, эти сведения могут стать ниточкой поиска для их потомков.

Списки публикуются в алфавитном порядке:ФИО, дата рождения, место рождения, адрес, дата и место призыва, последнее место службы, воинское звание, дата выбытия. Весьма вероятны искажения имён и фамилий. Иногда в документах указано последнее место службы бойца (Андарханов, красноармеец 152 стрелкового полка) и даже домашний адрес (Амантурлиев, г. Гурьев, Майская, 9).

Стоит также особо подчеркнуть, что так называемая «дата выбытия» вовсе не означает дату смерти, а, скорее всего, выбытие из списков военной части, где служил солдат, пока не попал в плен. Вот, например, какая справка указана к данным нашего земляка Алимова Джумазнена (приводим её дословно с сохранением стилистики и орфографии): член ВЛКСМ 43 г. пленен 18.8.43 г. 18.8.43 – 28.3.44 г. лаг. в/пл на территории СССР г. Кремнчук. раб. на разн. раб. с 28.8.44 г. – Польша ст. Жодаревка раб. на разн. раб. С 17.6 – 23.8.44 г. Франция г. Калы раб. на разн. раб. 8.44. сбежал к франц. партизанам. находился в с. Потелин, через Англию направлен в г. Невроска лаг в/пл. с/х раб. 8.2.45 г. Портланд США, г. Владивосток ПФЛ 0320. Интересно, как сложилась судьба Алимова после освобождения из плена американцами и возвращения в СССР?..

Если кто-нибудь найдёт среди имён своего деда, прадеда или другого близкого родственника, может обратиться в редакцию по телефонам 35-70-22, 35-70-35 и клуб «Мирас» по телефону 99-60-28.

Абдишев Жиксембай, 1913, г. Гурьев, в 1942 г. Гурьевским ГВК, сержант.

Абдрахманов            Галим, 1920, Испульский р-н, призван в 1942 г. Испульским РВК, рядовой 196 див. 725 АП 7 батареи.

Абилов Байсбай, 1921, Баксайский р-н, к/з Актюби,       рядовой.

Абилханов Сеилхан, 1918, Гурьевская обл., Мангистауский р-н, Кара-Чагир. с/с, а. № 12, 13.01.1942 г. Мангистауским РВК, рядовой 863 СП 196 СД, 07.08.1942.

Агильманов Кузбай, 1916, Жилокосинский р-н, Пром. Поштагил, рядовой.

Агисов Жоломан, 1925, г. Гурьев, Демократическая, 26, рядовой.

Аджакенов Ферсанда, 1900, Гурьевская обл., Есвольский р-н, Туменский с/с,           рядовой.

Аджигалип Молдахол, 1920, Гурьевская обл., Баксайский р-н, с. Соришинги,           05.01.1942 Баксайским РВК, рядовой 183 СД, 07.08.1942.

Ажимкулов Серкали, 1920, Гурьевская обл., Испульский р-н, Тусинский с/с,            рядовой.

Ажмагомбетов Эдиге, 1918, Гурьевская обл., Макатский р-н,   рядовой.

Айдишев Ресткали, 1916, Испульский р-н, с. Зеленое, рядовой.

Аикенов Аманильдо, 1923, г. Гурьев, красноармеец.

Аитжанов Норбай, 1908, Гурьевская обл., Жилокосинский р-н, Уялинский с/с, призван в 24.02.1942 Хобдинским РВК Актюбинской обл., красноармеец 196 СП 7 арм.,       07.07.1942.

Айтмагометов Баломхан, 1900, Гурьевская обл., Жилокосинский р-н, к/з Калинин, 08.05.1942 Желойским РВК, рядовой, 17.02.1943.

Айчанов Мухамет, 1916, Гурьевская обл., Жилокосинский р-н, ефрейтор.

Акзам Мустахан, 1902, Гурьевская обл., Денгизский р-н, с. Ганьчкан, 15.03.1942 Дингийским РВК, рядовой 94 СП, 10.1942.

Акзам Мустахан, 1902, Гурьевская обл., Денгизский р-н, с. Ганьчкан, 15.03.1942 г. Дингийским РВК, рядовой             94 СП, 10.1942. Примечание: пленён 10.42 г. за г. Ростовом. 94 стр. полк, рядовой, с 10.42 г. – 30.12.43 г. лагерь в/пл. госпиталь, с 1.44 Сангло Франция 94 нм. б-он, работал на разн. работах. 30.8.44 г. пленен америк. В Англии по 15.10 – США лагерь в/пл разн. работы. 1.4.45 США, Портланд, г. Владивосток ПФЛ 0320.

Аксартов Сисуберген, 1896, Гурьевская обл., Мангистауский р-н, к/з Берлекш, 01.1942 Салоцким РВК Чкаловской обл., рядовой 196 див. 893 СП, 1942.

Акуразов Мардан, 1903, Гурьевская обл., Жилокосинский р-н, Емданский с/с, рядовой.

Аленов Узак,            1914, Гурьевская обл., Баксайский р-н, 16 а/с, 15.01.1942 Баксайским РВК, красноармеец 196 СП при 76 МБр., 07.08.1942.

Алибаев Бекбай, 1923, Гурьевская обл., Денгизский р-н, Нуржаузкий с/с, рядовой.

Алиев Амиркан, 1922, Гурьевская обл., Мангистауский р-н, рядовой.

Алиев Кайрош, 1925, Гурьевская обл., Баксайский р-н, д. Талкаоран, 1943 г. Баксайским РВК, рядовой, 1943.

Алиев Мажит, 1915, Гурьевская обл., Денгизский р-н, Байдинский с/с, 01.1942 г. Денгизским  РВК, рядовой роты связи 794 полка, 22.05.1942.

Примечание: учитель ср. школы, проживал по месту рождения. Пленён 22.5.42 г. Харьковское направление. 5.42 лаг. в/пл Белгород, Кременчуг, Харьков, Гомель. 5.43 г. Франция, Хомугновка Санюк Ринг обор. соор. 5.44 г. зачислен немец. арм. Шербург оборон. соор. 6.6.44 г. пленен и отправлен в США лаг. в/пл Комфорест. 30.44.45 г. из г. Портланд США г. Владивосток ПФЛ 0320.

Май 1945. Освобождённые в Норвегии советские военнопленные

Алимов Джумазнен, 1925, Гурьевская обл., Новобогатинский р-н, Кеты-Шагильский с/с, 07.01.1942 г. Новобогатинским РВК, рядовой 3 АП 6 Арм., 18.08.1943.

Примечание: член ВЛКСМ 43 г. Пленен 18.8.43 г. 18.8.43 – 28.3.44 г. лаг. в/пл на территории СССР г. Кремнчук. раб. на разн. раб. с 28.8.44 г. – Польша ст. Жодаревка раб. на разн. раб. С 17.6 – 23.8.44 г. Франция г. Калы раб. на разн. раб. 8.44. сбежал к франц. партизанам. находился в с. Потелин, через Англию направлен в г. Невроска лаг в/пл. с/х раб. 8.2.45 г. Портланд США, г. Владивосток ПФЛ 0320.

Алкашев Куйшбай, 1895, г. Гурьев, ул. Большая, 48, рядовой.

Алтаев Саясол Саноувирде, 1915, Гурьевская обл., Мангистауский р-н, с. Ортолевинск, 1942 г. Мангистауским РВК, рядовой минометного взвода 3 б-н 2 роты 196 див. 884 полка, 08.1942.

Примечание:рыбак, проживал по месту рождения. Пленен 8.42 под Сталинградом. 1942-1943 г. Белая Церковь, 1943 г. Польша лаг. в/пл. раб. на разн. раб. 1.44 Франция зачис. в немец. арм. работал на оборон. раб. 1.8.44 пленен союзник. в Америки через Англию работал на разн. раб. 13.3.45 г. из Америки ПФЛ 0320.

Альжанов Джубан, 1917, Гурьевская обл., Мангистауский р-н, 14, 08.02.1940 г. Мангистауским РВК, рядовой             56 Арм. 3 обор. полка 173 СБ 3 роты, 30.07.1942.

Примечание: Пленен 30.7.42 под Ростовом. 7.42 г. лаг. в/пл Хороль Миргород не работал. 3.43 г. Германия г. Найхомет лаг. лазарет 27.1.44 г. Франция, г. Брест, Шербург при немец. н/ч в раб. б-не рыл окопы. 1.7.44 г. пленен через Англию в США лаг. не знает. раб. на уборке фруктов. 30.4.45 г. из США Владивосток ПФЛ 0320.

Амандиков Урбесен, 1893, г. Гурьев, Канцип-Каминатский с/с.

Амантурлиев Нур Кебульган., 1910, г. Гурьев, Майская, 9, призван 06.01.1942 года Гурьевским ГВК, рядовой, 28.06.1942.

Амиров Жардем, 1919, Гурьевская обл., Новобогатинский р-н, Н. Богатинский с/с, рядовой

Андарханов Садых, 1922, Гурьевская обл., Шевченковский р-н, г. Форт-Шевченко, 08.02.1942 Шевченковским РВК, последнее место службы – красноармеец 152 СП, 24.02.1942.

Анесов Купин Анисимович, 1908, Гурьевская обл., Мангистауский р-н, с. Ахтубе, 08.01.1942 Мангистауским РВК,    рядовой, 13.07.1942.

Анетов Тасмагамбет, 1921, Гурьевская обл., Мангистауский р-н, Кара-Тюбинский с/с, а. №15, 01.1942 Порт-Шевченковским РВК, рядовой 863 СП 196 СД, 13.08.1942.

Аран Каир, 1910, Гурьевская обл., Испульский р-н, аул Совесть, в 1941 году Испульским РВК, рядовой, 12.1942.

Арюнов Каир, 1910, Гурьевская обл., Испульский р-н, Туманский аул, 01.09.1944,      Измаильским РВК, Украинской ССР, красноармеец, 28.12.1942.

Атигалиев Дьюсенголи, 1915, Гурьевская обл., Макатский р-н, Нефтепром, 1941 Макатским РВК, Гурьевская обл., Макатский р-н, красноармеец 58 Гв. СД,      10.10.1941.

Атшибаев Курым, 1921, Гурьевская обл., Мангистауский р-н, Туминудинский с/с, ст. сержант.

Ахмиров Хабир Сабирович, 1911, г. Гурьев, ул. Советская, 73, старшина.

Базаров Анансы Надер., 1920, Гурьевская обл., Мангистауский р-н, а. Жилтини, Фрунзовским РВК Одесской обл., рядовой             69 СД 63 СП.

Баймагамбетов Гафар, 1911, Гурьевская обл., Денгизский р-н, Ташалак с/с, сержант.

Байнуханов Узамали, 1914, Гурьевская обл., Баксайский р-н, с. Кандаури, ст. сержант.

Балабаев Ервари, 1912, Гурьевская обл., Кожир. комбината. Новое село,       рядовой.

Балапанов Амангерей, 1920, Гурьевская обл., Макатский р-н, в 1940 г. Макатским РВК, красноармеец, Запад. ж-д. войск. внутр. охр., 22.09.1941.

Балтугаев Ильф, 1921, Гурьевская обл., Жилокосинский р-н, Эмба с/с,           рядовой.

Баракон Тулюгин, 1921, Гурьевская обл., Мангистауский р-н, Каратувийский с/с, рядовой.

Басарбай Мумбай, 1922, Гурьевская обл., Шевченковский р-н, 03.02.1942 г. Шевченковским РВК, рядовой 196 див. 2 полк 2 МБ, 10.08.1942.

Батерканов Карим, 1917, Гурьевская обл., Денгизский р-н, с. Ганюшкип        , рядовой.

Баубусинов Бек, 1922, Гурьевская обл., Макатский р-н, сержант.

Бегаилев Данил, 1920, Гурьевская обл., пос. Таскала, рядовой

Бегарнев Садык, 1900, Гурьевская обл., Испульский р-н, к/з Берлакуш,         рядовой

Бегенов Арана, 1903, Гурьевская обл., Шевченковский р-н, с. Солонцинское, рядовой

Бекбасов Каражан, 1900, Гурьевская обл., Жилокосинский р-н, с. Кизил-Кала,         рядовой

Бекбау           Навихан, 1921, Гурьевская обл., Мангистауский р-н, а. 15,        рядовой

Бектелев Иасан, 1917, Гурьевская обл., Денгизский р-н, к/з Джамбул, 20.12.1942 года Денгизским РВК, рядовой 150 СП, 5.05,1943, провёл 22 месяца в плену (имеется брат Иргали Бектелев)

Бергетов Кемал, 1916, Гурьевская обл., Мангистауский р-н, Шепенский с/с, рядовой

Бердигалиев Шохан, 1921, Гурьевская обл., Макатский р-н, промысел Махат, а. 1 Каз., сержант, командир отд., чл. ВКП (б)

Бердыбаев Редкол, 1924, Гурьевская обл., Мангистауский р-н, аулсовет 18, рядовой, стрелок

Берекешов Хильтибай, 1918, Гурьевская обл., Макатский р-н, к/з Я-Калам, рядовой

Бесембаев Базарбай, 1904, Гурьевская обл., Макатский р-н,     12.03.1942 Макатским РВК, рядовой, 05.09.1942 при окружении на Дону (жена Оисамбаева Назира)

Бикенов Канет 1906, Гурьевская обл., Новобогатинский р-н, Тушкудук с/с, рядовой, не позднее 28.06.1942.

Примечание: по решению фильтрационной комиссии отправлен домой по месту жительства. Личное дело направлено в НКГБ Гурьевской обл.

Биляков Кумар, 1908, Гурьевская обл., Денгизский р-н, Байдинский с/с, д. Байда, рядовой

Бобылев Николай Куприянович, 05.12.1903, г. Гурьев, призван         05.01.1942, рядовой, 11.08.1942

Бобылев Николай Куприянович, 01.12.1903, г. Гурьев, 07.01.1942 Мохатским РВК, красноармеец 239 автр. 196 див. 62 А, 11.08.1942

Буденов Виктор Александрович, 11.11.1913, г. Гурьев, ул. Новый порт, 2,   красноармеец

Булалов Викожен, 1895, Гурьевская обл., Шевченковский р-н, рядовой

Бурикин Григорий Г., 23.04.1912, г. Гурьев, 23.09.1941, красноармеец,        28.06.1942

Бурханов Джумаш, 1896, Гурьевская обл., Жилокосинский р-н, Калининский с/с      , рядовой 64 Арм. 193 СД 896 СП,          29.07.1942

Вискулов Гулекбай, 1886, Гурьевская обл., Жилайский р-н, Кзыл-Кала с/с, рядовой

Габдисаликов Бахтигери, 1905, Гурьевская обл., Денгизский р-н, Иренов. с/с, рядовой

Габдулин Сейлзан Мусинович, 1921, Гурьевская обл., Испульский р-н, Елтайский с/с,       сержант

Колонна пленных на улице Минска 2 июля 1941 года

Галиев Сергей Захарович, 1917, Гурьевская обл., Космагинский р-н, с. Космагинск, призван Андреево-Ивановским РВК, Украинской ССР, красноармеец 150 СД.

Глонин Алексей Нефедович, 1914, г. Гурьев, призван Гурьевским ГВК, Калининский фр. 315 отд. рота автоцистерн, красноармеец, пропал без вести 02.06.1942.

Примечание: однако, в архиве ОБД «Мемориал» есть сведения ещё на одного Глонина А.Н, 1914 г.р., который проживал по ул. Самаркандской, 1, в августе 1942 года попал в плен (освобождён). Дочь – Глонина Тамара

Горбунов Леонид Федорович, 1914, Гурьевская обл., Испульский р-н, с. Челизы, 14.07.1941 Испульским РВК, рядовой части 1081, 18.10.1941.

Горбунов Сергей Федорович, 1917, г. Гурьев, ул. Пушкина, 45,          рядовой

Гребеньков Василий, 1910, Гурьевская обл., Машеновский р-н, сержант

Гумаров Зулицкер, 1913, Гурьевская обл., Новобогатинский р-н, 01.1942 Новобогатинским РВК, рядовой, 08.1942

Гутовский Константин Антонович, 1895, г. Гурьев, рядовой 8 див.

Давлипаев Назар, 1916, Гурьевская обл., красноармеец, 07.08.1942

Даулетияров Килибай, 1923, Гурьевская обл., порт Шевченко, рядовой 152 ОСБр., 27.11.1942

Даулетов Набай, 1904, Гурьевская обл., а. Куслон, 7, рядовой

Примечание: прибыл 8.08.1945 г. на Ковельский СПП эшелоном №61048 из Кенигсберга; отбыл 20.09.1945 г.

Джакаимбетов Жгали, 1906, Гурьевская обл., Денгизский р-н, Моржавский с/с,        рядовой

Примечание: прибыл 8.08.1945 г. на Ковельский СПП эшелоном №61048 из Кенигсберга; отбыл 3.09.1945 г.

Джамажариев Кунакбай, 1920, Гурьевская обл., Макатский р-н, с. Куянды, 1939 г. Макатским РВК, рядовой             18 див. 208 полк, 26.07.1941

Джамелов Куван Есаливич, 1922, Гурьевская обл., Денгизский р-н, к/з Кирова,        06.05.1942 г.  Денгизским РВК, сержант 1 полка 196 див., 08.08.1942

Джанаев Бахмет, 1911, г. Гурьев, 1941 Гурьевским ГВК, рядовой        , 1942.

Примечание: грузчик, проживал Гурьевск, Бухарская ст., ул. Промсоветская, д.15-15, пленён в 1942 г. на Сталинградском направлении, название в/ч не знает. 1942 г. Котолья л. в/пл, 1943 Украина, ст. Константинов, земл. и оборон. работы. 1943 Варшава л. в/пл, работы на дорогах и на фронте. 1944 Франция, оборон. работы. 6.1944 пленен союзн. войсками и через Англию в США л. в/пл на уборку фруктов. 30.04.45 из США во Владивосток ПФЛ 0320.

Джанахметов Рамазан, 1896, Гурьевская обл., Баксайский р-н, а. 8,    рядовой

Джанбусунов Алпикбай, 1902, Гурьевская обл., Кашагилский р-н, пром. Кульсары, рядовой

Джаншаев Зульпукар, 1916, Гурьевская обл., Консервокомбинат, а. Тежульм, сержант

Джанщин Талихат, 1908, Гурьевская обл., Новобогатинский р-н, Нововолотинский с/с       , 1942 Макатским РВК, рядовой 2 СБ, 1942

Джармухамбетов Табулды, 1912, Гурьевская обл., Денгизский р-н, с. Бутахан, призван 1941 г. Камызякским РВК, Астраханской обл., красноармеец, пленен 03.1942 – освобожден в 04.1945.

Джаулапов Хомза Джауланович, 1911, Гурьевская обл., Новобогатинский р-н, с. Ново-Богатино, рядовой

Джашмурзин Джубан, 1903, Гурьевская обл., Баксайский р-н, с. Джатурно, рядовой

Джексенбаев Утеу, 1880, Гурьевская обл., Жилайский р-н, Кзыл-Кала с/с,      рядовой

Джубатов Мулошон, 1910, Гурьевская обл., Мангистауский р-н, с. Октюбинск,         рядовой

Джукаев Кабрала, 1921, Гурьевская обл., Новобогатинский р-н, Бечайдарский с/с, 03.1942 Новобогатинским РВК, рядовой 884 СП, 07.08.1942.

Примечание: член ВЛКСМ, колхозник, пленен 7.08.1942 на Сталинградском направлении; 08.1942 л. в/пл Миллерово, Хороль, ст. Констант., 1943 Польша под Варшавой л в/пл, разн. раб.; 5.1944 Франция; 7.1944 пленен и через Англию направлен в США л в/пл, не работал; 30.04.1945 из Портланда США во Владивосток ПФЛ 0320.

Джуламанов Ашикбай, 1923, Гурьевская обл., Макатский р-н, промыс. Махат, 04.1942 Доссарским РВК, мл. сержант. пом. ком. взвода 6 Арм. 90 Гв. стр. части, 15.09.1943

Примечание: член ВЛКСМ, оператор, пленен 15.09.1943 под Полтавой; 1942-43 Польша л. в/пл, стр-во ж/д; 1.1944 Дания, г. Браменг, оборон. работы, Мин в/ч немцев – конюхом; 7.1944 – пленен союзн. и отправлен в США л в/пл; 26.04.1945 из США в г. Владивосток ПФЛ 0320

Джулбаскаев Наурзбат, 1916, Гурьевская обл., Шевченковский р-н, Колмычский с/с, рядовой

Джумагазиев Альпияр, 1918, Гурьевская обл., Новобогатинский р-н, Забурунский с/с, 1942 Новобогатинским РВК, мл. сержант 7 Арм. 196 СД 863 СП, 08.08.1942, попал в плен (освобожден)

Джумагазиев Каиргали, 1923, Гурьевская обл., Макатский р-н, промысел Байчукас, 04.04.1942 Денгизским РВК, красноармеец, 02.08.1942, попал в плен (освобожден).

Джумагазиев Унайгаок, 1920, Гурьевская обл., Макатский р-н, промысел Макат, 1939 Гурьевским ГВК, красноармеец 580 ЛАП 153 див., 18.09.1941, попал в плен (освобожден)

Джумагалиев Камбек, 1920, Гурьевская обл., Мангистауский р-н, а. № 19, 1939 Кара-Богаз-Голским РВК, Туркменской ССР, рядовой 18 ИПТАБр, 13.07.1942

Джумалиев Коельбай, 1923, Гурьевская обл., Денгизский р-н, Прорван.с/с, 14.05.1942 Денгизским РВК, 50 ТБр., красноармеец, 04.06.1944.

Джумахмедов           Ахмед, 1914, Гурьевская обл., Денгизский р-н, г. Думба, 11.1941 Денгизским РВК, рядовой, 05.1942, попал в плен (освобожден)

Джумогалиев Бакар, 1917, Гурьевская обл., Денгизский р-н, с. Катаевка, ст. сержант

Джумуров Джантур, 1916, Гурьевская обл., г. Гурев, ул. Пушкина, 1, сержант

Джундубаев Нагжан, 1917, Гурьевская обл., Жилокосинский р-н, д. Жилая Коса, рядовой, 28.07.1941

Диханов Акет, 1922, Гурьевская обл., Мангистауский р-н, с. Актюбинск,        мл. сержант

Досмугомедов Кенджи Гам, 1897, Гурьевская обл., Самарская стор., ул. Васлимская, 57, рядовой

Достанов Джарбол, 1925, Гурьевская обл., Жилокосинский р-н, Таарнинский с/с, к/з Казахстан, рядовой

Дощанов Макзан, 1904, Гурьевская обл., Денгизский р-н, с. Морское, сержант

Дурманов Михаил Фадеевич, 1913, Гурьевская обл., Емонханинский р-н, д. Сарайчик, рядовой

Дусетов Набий, 1904, Гурьевская обл., а. Куслон, 7, рядовой

Дюзьбай Иксан, 1905, Гурьевская обл., Баксайский р-н, п. Яманк, 1942 году Баксайским РВК, рядовой 707 полка 3 бат., 07.1942

Дюмизалев Досмага, 1919, Гурьевская обл., Поксайский р-н, с. Киндаур, красноармеец, не позднее 18.04.1942

Сборный лагерь советских военнопленных в Шепетовке

Елеусинов Бисенгали, 1921, Гурьевская обл., Новобогатинский р-н, Бигайдарский с/с, 05.01.1942 Гурьевским, сержант 196 див. 863 СП 2 бат., 07.08.1942

Ералаев Зекнула, 1919, Гурьевская обл., Макатский р-н, с. Ескене, красноармеец, отец – Ерали Жугамали

Ерекишев Галибек, 1920, Гурьевская обл., Денгизский р-н, Байдинский с/с, а. Джелаи, в 1939 году Володарским РВК Сталинградской обл., мл. сержант 73 КАП 11 стр. корп., 15.08.1941

Ержичитов Абу, 1903, Гурьевская обл., Баксайский р-н, с. Баксай,       рядовой

Ермеков Дауд, 1919, Гурьевская обл., Новобогатинский р-н, д. Забуру, в 1942 г. Новобогатинским РВК, рядовой 7 Арм. 196 див. 873 СП, 1942

Ермоличев Илья Иванович, 1907, Гурьевская обл., Яманхалинский р-н, стрелок      55 кав. див. 87 кав. полка, 02.10.1941

Ерофеев Яков Федотович, 1913, Западно-Казахстанская обл., г. Гурьев, консервный комбинат, 56; в 1941 г. Гурьевским ГВК, красноармеец 785 СП 18.10.1941, жена – Ерофеева Татьяна Алексеевна

Есеналин Ахмед Джулусович, 1915, Гурьевская обл., Макатский р-н, п. Досир, красноармеец

Есетов Ижаган, 1900, Гурьевская обл., Мангистауский р-н, Таучи с/с, рядовой

Жариков Виктор Павлович, 1913, Гурьевская обл., г. Гурьев, в 1941 г. Гурьевским ГВК, сапер     2 див. 875 СП, 1941

Жиксемалиев Еангала, 1907, Гурьевская обл., г. Гурьев, 09.01.1942 Гурьевским РВК, рядовой 6 ПП 10 бат. 2 рота 3 взв., 07.07.1943

Жубас Абдракман, 1917, Гурьевская обл., Макатский р-н, Таушувский с/с, Ают Марасай, рядовой

Жуватканов Танатар, 1892, Гурьевская обл., Промдодорский с/с,      рядовой

Жувингиязов Уронбусор, 1905, Гурьевская обл., Макатский р-н, с. Макат, рядовой

Жулдубаев Варсен Гали, 1899, Гурьевская обл., Чепченский р-н, с. Аташ, рядовой

Жумаев Меди, 1925, Гурьевская обл., Шевченковский р-н, а. 17, рядовой

Жусанов Борис, 1923, Гурьевская обл., Испульский р-н, а. 1, сержант

Зубов Дмитрий Петрович, 1923, Гурьев, рядовой 258 СП: в плену находился 4 мес., мать – Мария Павловна, Пугачева, 28

Зубов Сергей Петрович, 1907, г. Гурьев, ул. Пугачевская, 28, рядовой

Избасов Саркит, 1914, Гурьевская обл., Батский р-н, Баксайский с/с, рядовой

Издасев Муртоза, 1918, Гурьевская обл., Испульский р-н, Туменский с/с        , рядовой

Ильясов Сигмет, 1923, Гурьевская обл., Новобогатинский р-н, а. Бигайдарский; 10.04.1942 Новобогатинским РВК, рядовой 62 СП 5 бат. 3 рота, 07.1942

Примечание: член ВЛКСМ, колхозник, пленен 07.1942 ст. Миллерово; 7.42 л. в/пл Миллерово, Хороль, разн. работы; 4.1943 Стар. Константиновка, разн. работы; 7.1943, Проскуров л. в/пл., разн. работы; 2.1944 Варшава л. в/пл, разн. работы; 5.1944, Франция, раб при нем. в/ч разн. работы; 31.07.1944 пленен америк. войсками и отправлен в Англию л. в/пл., не работал; отправлен в США л. в/пл. с/х работы; 30.04.1945 из Портланда США во Владивосток. ПФЛ 0320.

Ижерский Александр Романович, 1918, Гурьевская обл., Денгизский р-н; 1940 Ворошиловским РВК, Белорусской ССР, г. Минска, красноармеец, 03.08.1941. Мать: Ижерская Феодосия Яковлевна, Денгизский р-он, с. Утеры

Иманалиев Кульгали, 1896, Гурьевская обл., Испульский р-н, Индерборстрой, рядовой

Имангазиев Куан, 1916, Гурьевская обл., Баксайский р-н, д. Рядют, 1940 г. Баксайским РВК, стрелок 77 СП, 1941

Искаков Парсен Чоковасов, 1921, Гурьевская обл., Новобогатинский р-н, с. Калкушапай, 16.03.1942 Горивским РВК, красноармеец 4 роты, 07.07.1942

Искалиев Куан, 1917, Гурьевская обл., Макатский р-н, промысел Досор, ст. сержант 6 Арм. 26 кав. див. 130 кав. полка, 27.05.1943

Искалиев Мухид, 1918, Гурьевская обл., Жилокосинский р-н, промысел Косчагил, красноармеец

Ислам-Галиев Бавет, 1907, г. Гурьев, рядовой

Исмаганбетов           Бактигали, 1902, Гурьевская обл., Новобогатинский р-н, Новобогатинский с/с         , рядовой

Истилеов Каергали, 1919, Гурьевская обл., Новобогатинский р-н, Анбасовский с/с, рядовой

Исянгалиев Бадыр, 1914, Гурьевская обл., Денгизский р-н, Уленденский с/с, рядовой

Кабешев Абит, 1916, Гурьевская обл., Новобогатинский р-н, с. Минтовинское, рядовой

Кабулов Сираж, 1920, Гурьевская обл., Новобогатинский р-н, Катечегильский с/с, 05.01.1942 г. Новобогатинским РВК, рядовой 196 СД 893 СП, 31.07.1942

Каджигулов Имян, 1911, Гурьевская обл., Шевченковский р-н, аул 2, рядовой

Кажалиев Андрей Каналиевич, 1918, Гурьевская обл., г. Гурьев; 1938 г. Гурьевским ОВК, сержант 42 СД, 13.10.1941

Казтуганов Рахман, 1922, Гурьевская обл., Баксайский р-н, а. 17, рядовой

Калин Сарсен, 1898, Гурьевская обл., Баксайский р-н, с/с Казашодловский, рядовой

Камиев Хакибек Камиевич, 1912, Гурьевская обл., Денгизский р-н, с. Котяевка; 1940 г. Денгизским РВК, ст. сержант 258 ап          , 05.08.1941

Карамелов Брале, 1917, Гурьевская обл., Жилокосинский р-н, п. Шилонякоса; 02.1940 Макацким РВК, Казахская ССР, Гурьевская обл., Макатский р-н, рядовой 503 ГАП       , 07.1941

Примечания: член ВЛКСМ, служащий, прож. Макацкий р-он, промысел Искино, пленён 7.41 под Минском; 8.41 л. в/пл Лида, Молодечко, Гродно; 5.42 Германия, не раб.; 5.42 Польша, под г. Варшава взяли в Туркестанский легион, раб. ездовым, Житомир, Львов – лазарет; 3.44 Франция под г. Кайн оборон. сооруж.; 12.8.44 пленен союзн. войсками и отправлен в США л. в/пл., хоз. Работы; 8.5.42 из США в г. Владивосток ПФЛ 0320.

Пленные танкисты. Октябрь 1941 года

Карахуджаев Тулевгали, 1901, Гурьевская обл., Мангистауский р-н, с. Тущтудук    , 08.04.1942 Мангистауским РВК,            рядовой 08.1942

Карганов Нуркан, 1917, Гурьевская обл., Жилокосинский р-н, к/з Киров, 02.1940 Жилокосинским РВК, рядовой 343 див., 05.08.1941

Примечание: беспартийный, колхозник, пленен 5.8.41 г. Ленингр. направление; 8.41 л. в/пл. Рма, не раб.; 1.42 Двинск разн. работы; 6.43 Франция, зачислен в нем. в/ч, работал конюхом; 5.44 г. фронт, ездовой; 30.8.44 7. пленен америк. войсками и через Англию отправлен в США, л. в/пл. работал на винном заводе; 30.4.45 г. из Портланда САША в г. Владивосток, ПФЛ 0320

Картабаев Кусаим, 1917, Гурьевская обл., Денгизский р-н, к/з Кр. Арм., рядовой

Касимов Бакат, 1910, Гурьевская обл., Макатский р-н, ст. Мукур,       рядовой

Кательников Григорий, 15.06.1907, Гурьевская обл., г. Гурьев; Вязовским РВК, рядовой   , 1942

Кауметов Дидар, 1917, Гурьевская обл., Денгизский р-н, с. Денгинское, мл. сержант

Каширский Григорий Иванович, 1907, Гурьевская обл., Денгизский р-н, с/с Сафоновский, рядовой

Кездарбаев Искиндр Я., 1905, Гурьевская обл., Черкасский р-н, п. Совет;      Черкасским РВК, рядовой 158 Бр.

Кенджебаев Барекет, 1921, Гурьевская обл., Новобогатинский р-н, Накальнский с/с, мл. лейтенант

Кенжегалиев Мухи, 1912, Гурьевская обл., Новобогатинский р-н, Баганский с/с,      рядовой

Кенченбаев Хамбар, 1890, Гурьевская обл., г. Гурьев, рядовой

Кибитов Бараш, 1899, Гурьевская обл., Макатский р-н, Гуровский с/с, рядовой

Килибаев Наукабай, 1922, Гурьевская обл., Мангистауский р-н, артель Джанакуш, рядовой

Кильбаев Нурджидин, 1904, Гурьевская обл., Илойский р-н, Кз-Кала, рядовой

Кинджакалиев Камил, 1896, Гурьевская обл., Гурьевский р-н, с. Каладольник, рядовой

Кинджигалиев Масалим, 1917, Гурьевская обл., Денгизский р-н, с. Котаевка, старшина

Кинджигалиев Осман, 1921, Гурьевская обл., Денгизский р-н, к/з Кзылту      , рядовой

Кипжигалиев Сабир, 1913, Гурьевская обл., г. Гурьев; 1941 г. Испульским РВК, мл. политрук      6 Арм. 6 кав. корп. 28 див. 128 кав. полка, 27.05.1942

Кирбетов Исмагамет, 1905, Гурьевская обл., Ганишкинский р-н, Ганишкинский с/с, рядовой

Кожахмедов Хамрат, 1905, Гурьевская обл., Гентиевский р-н, с. Зурмякянск, рядовой

Кожахметов Зинель, 1916, Гурьевская обл., Новобогатинский р-н, с. Забурун; 03.01.1942  Новобогатинским РВК, рядовой 196 СД 863 СП, 07.08.1942

Кожик Жакачи, 1907, Гурьевская обл., Макатский р-н, с. Макат, рядовой

Кокорбаев Кяшибай, 1922, Гурьевская обл., Мангистауский р-н; 1942 Мангистауским РВК, мл. сержант 196 СД 163 СП 7 Арм., 10.08.1942

Консултанов Канатбай, 1919, Гурьевская обл., г. П. Шевченка, рядовой

Коптулеев Рахим, 1908, Гурьевская обл., д. Ямонка, рядовой

Косулбаев Косбан, 1894, Гурьевская обл., г. Гурьев, 1942 г. Махатским РВК, рядовой, 03.01.1943


Примечание: беспартийный, рабочий, пленен под Ростовом; 1.43 г. л. в/пл. Шопко, разн. работы; 7.43 г. л. в/пл. г. Безлунский при нем. в\ч разн. работы; 3.44 г. Польша при нем. в/ч стр-во дорог; 4.44 г. Франция, раб. конюхом при нем. Компании; 29.7.44 г. плене америк. войсками и отправ. в США на с/х работы; 29.4.45 из США в г. Владивосток. ПФЛ 0320.

Кошанов Пимр, 1910, Гурьевская обл., Баксайский р-н, с. Сарачик; 1941 Баксайским РВК, рядовой

Кошкаров Жаймлик, 1919, Гурьевская обл., Макатский р-н, Бром-Дюссер, рядовой

Куатбаев Байдурган, 1920, Гурьевская обл., Мангистауский р-н, рядовой

Куатов Султан Галимович, 1912, г. Гурьев, ул. Алма-Атинская, 9, мл. лейтенант

Кубпайс Телемген, 1897, Гурьевская обл., Макатский р-н, с. Чепченск, рядовой

Кужахметов Айджан, 1922, Гурьевская обл., г. Гурьев; 05.01.1942 Гурьевским ГВК, рядовой 7 Арм. 196 див. 893 полка, 13.08.1942

Кужахметов Зиноль, 1916, Гурьевская обл., г. Гурьев; 1942 г. Новобогатинским РВК, рядовой 196 СД 868 СП, 07.08.1942

Кужахметов Курал, 1917, Гурьевская обл., Макатский р-н, с. Прялиль-Пойщунас, рядовой 121 див. 574 МП, 08.10.1941

Кулгалиев Мукат Каратаевич, 1923, Гурьевская обл., Новобогатинский р-н, а. Джамбульский; 05.03.1942 г. Новобогатинским РВК, сержант 9 Арм. 106 див., 11.07.1942

Кулиев Изтуре, 1922, Гурьевская обл., Макатский р-н, с. Билькильдакт; 15.02.1942 г. Макатским РВК, сержант 193 СД 895 СП, 12.07.1942

Кульшоров Хайретдин, 1905, Гурьевская обл., Дискенсар. р-н, Тиляшинский с/с,            рядовой

Кумаров Ибрагим, 1916, Гурьевская обл., Денгизский р-н, Телячинский с/с, сержант

Кураков Кулышбай, 1920, Гурьевская обл., Мангистауский р-н, 15 а/с; 01.1942 г. Мангистауским РВК, рядовой 196 СД 893 СП пех., 08.1942

Куралиев Карип, 1916, Гурьевская обл., Денгизский р-н, Батаханский с/с; 15.01.1940 Денгизским РВК, рядовой             58 див. 12 Арм., 23.08.1941

Курелашев Ахтан, 1905, Гурьевская обл., Новобогатинский р-н, а. Айбас, рядовой

Куспанов Мустахим Дускарин, 1923, Гурьевская обл., Денгизский р-н, Бутыханский с/с; 01.1942 г. Денгизским РВК, рядовой 234 полк Арт. бат., 10.07.1942

Кутугулов Зухайдар, 1918, Гурьевская обл., Денгизский р-н, с. Сенюшкино; 23.06.1941 г. Денгизским РВК, рядовой 355 СП, пленен 20.07.1941 под Минском, мать - Кымбат

Кучербаев Дисен, 1919, Гурьевская обл., Шевченковский р-н, с/с Кр. Долг, сержант 251 СП 9 горн. стр. д-н, 09.05.1942

Кучибаев Бирди, 1922, Гурьевская обл., Мангиставский р-н, Чаир с/с, рядовой

Кушинов Сагин, 1922, Гурьевская обл., Испульский р-н, с. Испольск, рядовой

Лазарев Григорий Васильевич, 1919, г. Гурьев; 24.09.1939 Гурьевским ГВК, ст. сержант 547 ТАП, 20.05.1942. В плену находился по 24.08.1944 г., мать – Мария Николаевна.

Лифанов Георгий Алифирович, 1907, Гурьевская обл., Баксайский р-н, п. Рудута, рядовой, 22.11.1941.

Маднанов Владимир Агафонович, 1914, Гурьевская обл., Ямакский р-н, д. Поноли, рядовой

Мазенов Байжан, 1915, Гурьевская обл., Макатский р-н, Промдосор, рядовой

Мальшев Михаил Назарович, 1910, Гурьевская обл., Денгизский р-н, с. Ганюшкино, рядовой

Мамбетов Андабай, 1895, Гурьевская обл., Жилокосинский р-н, Прорба с/с, рядовой

Мамин Нухтарб, 1904, Гурьевская обл., Парченченко р-н, с. Ералисна, рядовой

Мамонов Александр Михайлович, 1911, г. Гурьев, рядовой 45 ОБС МВО, 1941.

Марзабалов Кажгали, 1913, г. Гурьев, ул. Чернешовская, 3; 18.03.1942 Гурьевским ГВК, рядовой 196 див. 884 СП мин. бат., 07.08.1942.

Махначев Петр Васильевич, 1915, Гурьевская обл., г. Сарачик; призван Аральским РВК, Кзыл-Ординской обл., мл. сержант 635 СП 187 СД, 27.07.1941. Жена – Махначева Аграфена Сидоровна, Перетаска, левая сторона, д. 16.

Мекменбетов Ярмикали, 1912, Гурьевская обл., Баксайский р-н, Сарайчик с/с, сержант

Мендгалиев Мухаметкали, 1914, Гурьевская обл., Новобогатинский р-н, Забуринский с/с, рядовой

Минетаев Андрей Кантекович, 1920, Гурьевская обл., д. Ганюшкино, рядовой

Муканов Утар, 1916, Гурьевская обл., Жилокосинский р-н, п. Совет., 8, красноармеец; отец: Байженов Мукан

Муканов Шелдар, 1914, Гурьевская обл., Макатский р-н, 16 с/с; 17.02.1942 году Макатским РВК, красноармеец 883 полка, 26.07.1942

Мукашев Карманели, 1919, Денгизский р-н, Курявок с/с, 1940 Гурьевским ГВК, рядовой 43 СП 96 СД, 06.07.1941; находился в плену 3 года 2 месяца, освобождён 20.10.44 г., отец: Мукашев Ажим

Мукашев Наурзбай, 1909, Денгизский р-н, Кобяковский с/с; 06.03.1942 Денгизским РВК, мл. сержант 884 СП 196 СД, ___.08.1942

Мурзабоев Уроз, 1903, Денгизский р-н, с. Корнеевское, рядовой

Мусоваян Курман, 1903, Гурьевская обл., Баксайский р-н, красноармеец             883 СП

Мухаметкалиф Губайдула, 1921, г. Гурьев, 05.01.1942 Гориф. ВК            , красноармеец хим. рота 193 див. 27.07.1942

Муханалиев Нигмаш, 1895, Гурьевская обл., Макатский р-н, с. Макат; 1942 г. Дасторским РВК, Гурьевской обл., рядовой 81 СД 467 СП, 05.07.1943

Муханалий Конмебай, 1902, Гурьевская обл., Новобогатинский р-н, Завурнокшский с/с, рядовой

Муханов Хангирей, 1914, Гурьевская обл., Новобогатинский р-н, к/з Аймас; 1939 Новобогатинским РВК, рядовой, 18.12.1942, находился в плену по 08.06.1944, жена: Муханова Измуханолоты

Мухашов Аман, 1912, Гурьевская обл., Жилокосинский р-н, Пром. косчичил поссовет; 14.02.1942  г. Жилокосинским РВК, рядовой 193 СД 685 СП 1 бат. 3 рота, 26.07.1942

Мухашов Назар, 1919, Гурьевская обл., Шевченковский р-н, с. Марзаир; 1940 Красноводским РВК, Туркменской ССР, рядовой, 13.08.1942

Мухитов Суйсугали, 1914, Гурьевская обл., Баксайский р-н, а. 14, рядовой

Мухомеджанов Файзрахм. Саберович, 1917, Гурьевская обл., Баксайский р-н, п. Яманка, ефрейтор

Нажимов Нуха, 1911, Гурьевская обл., Мангистауский р-н, с. Соцгородок, рядовой

Ниганаков Байбусин, 1910, Гурьевская обл., Баксайский р-н, с. Поссороч., рядовой

Нигметов Раш., 1924, Гурьевская обл., Новобогатинский р-н, Джамбайский с/с, рядовой

Николаевич Алексей  Алексеевич, 1912, Гурьевская обл., г. Гурьев; 23.06.1941 г. Гурьевским ГВК, рядовой 1233 марш. роты, 05.09.1942; жена – Сосницкая Мария

Норбергенов Казикан, 1922, Гурьевская обл., Мангистауский р-н, сержант 196 СД 3 полк пулем. Роты, 1942

Носков Антон Михайлович, 1911, Гурьевская обл., Денгизский р-н, с. Софоновка; 18.04.1942 г. Денгизским РВК, рядовой 138 сп, 04.04.1943; жена – Носкова Любовь Алексеевна

Носков Антон Михайлович, 15.06.1911, Гурьевская обл., Гришинский р-н, с. Катаевка; призван в 1942 г., красноармеец, 1943

Нунголиев Кайсач Ател., 1916, Гурьевская обл., Мангистауский р-н, Нуржаузский с/с, рядовой

Нургалиев Бинсен, 1918, Гурьевская обл., Баксайский р-н, с. Танка; 1939 Баксайским РВК, красноармеец 56 СП,      25.06.1942

Нурекешов Кушали, 1914, Гурьевская обл., а. Гушов; 24.06.1940 Гурьевским ОВК, рядовой 112 СД, 1941

Нуржанов Акселак, 1921, Гурьевская обл., Шевченковский р-н, Кулажинский с/с, к/з Кулажи, рядовой

Нуримов Кабдул, 1922, Гурьевская обл., Баксайский р-н, с. Джанакуш; 1942 Баксайским РВК, красноармеец 896 СД, 07.08.1942

Нурлибаев Джерписбай, 1922, Гурьевская обл., Жилокосинский р-н, п. Жилокоса; 01.1942 Жилокосинским РВК, рядовой 193 СД 895 СП, __.07.1942

Нурманов Гелман, 1915, Гурьевская обл., Денгизский р-н, к/з Жанджол; 1941 г. Володарским РВК, Сталинградской обл., рядовой, __.12.1941

Омралеев Тажиким, 1921, Гурьевская обл., Макатский р-н, д. Промакат,       рядовой

Пекбулатов Кушурбай, 1918, Гурьевская обл., Мангистауский р-н, с. Ахтюбе, сержант

Пельмуханов Таш-Мурат, 1907, Гурьевская обл., Ганшковский р-н, к/з Молотова; 1942 г. Ганшковским РВК, красноармеец, __.07.1942; находился в плену по 31.01.1945, жена – Пельмуханова Гайша

Пернивсков Амир, 1914, Гурьевская обл., Шевченковский р-н; 1942 г. Каратасским РВК, Южно-Казахстанской обл., рядовой 300 СД 63 СП, 03.09.1942

Петров Николай Васильевич, 1910, Гурьевская обл., Баксайский р-н, Карашинакский с/с, а. 9, рядовой

Пискарев Василий Федорович, 1911, г. Гурьев, рядовой 213 СД, 18.10.1941

Победимов Павел Агапович, 1909, Гурьевская обл., г. Гурьев, корп. 50, кв. 13, красноармеец 368 СД, до 10.03.1943

Разиков Нарзит, 1922, Гурьевская обл., Испульский р-н, Чарку с/с, рядовой

Рисов Абдурахман, 1902, Гурьевская обл., Деньганский р-н, с. Ганушки; 1941 Астраханским РВК, рядовой 970 СД, 20.07.1942

Сагатов Умбар, 1916, Гурьевская обл., Грохчинский р-н, с. Шуркудук; 1939 Грохчинским РВК, рядовой, 25.09.1941

Садканов Естил Джавлевич, 1916, Гурьевская обл., Мангистауский р-н, с. Сартс     , ст. сержант

Садыков Иван, 1902, Гурьевская обл., Воильский р-н, а. 11; 1941 г. Ак-Булакским РВК, Чкаловскойй обл., рядовой 98 СД, 01.08.1943

Садыков Казим Галимович, 25.12.1917, Гурьевская обл., Испульский р-н, с. Орык; призван 24.10.1939 г.; зам. политрука 4 роты, 21.09.1941

Садыков Семгали, 1914, Гурьевская обл., Макатский р-н, Промысел Досор  ; 25.05.1940 Макатским РВК, красноармеец 67 кав. полка 122 див., 25.09.1941

Саимбаев Канаш, 1914, Гурьевская обл., Макатский р-н, Ифлямовский с/с, рядовой

Саитов Роскали, 1918, Гурьевская обл., Пулатюбинский с/с, рядовой

Саликов Халес, 1915, Гурьевская обл., Платовинский с/с, рядовой

Сариев Габдул, 1912, Гурьевская обл., Новобогатинский р-н, Забурнский с/с, рядовой

Сариев Сурамыс, 1923, Гурьевская обл., Денгизский р-н, с. Котяевка; 29.01.1942 Денгизским РВК, рядовой 234 ОАБ, 06.07.1942

Сариев Хабдул, 1913, Гурьевская обл., Новобогатинский р-н, Кетешагийский с/с, рядовой

Саримв Тукоп, 1906, Гурьевская обл., г. Гурьев, д. Эркин-Кани; 1942 Герибским РВК, рядовой 08.1943

Сатинов Кенджаш, 1914, Гурьевская обл., Жилокосинский р-н, с. Янги-Куш; 06.1941 Джаман-Калынским РВК, рядовой, 1943

Сейталиб Макарым, 1918, Гурьевская обл., Денгизский р-н, к/з Родина, рядовой

Сейтказыев Губаш, 1907, Гурьевская обл., Мовивагатский р-н, Тушукудукский с/с, сержант

Сейткожаев Дуйсен, 1921, Гурьевская обл., Мангистауский р-н, Чаирский с/с; 08.01.1942 Мангистауским РВК, рядовой 196 див. 863 СП, 07.08.1942

Секербаев Ибраш, 1922, Гурьевская обл., Макатский р-н, Тайсуйгалский с/с; 03.01.1942 Доссорским РВК, сержант 62 арм. 196 див. 893 СП 1 бат. 4 роты, 07.08.1942

Селеверстов Павел Александрович, 1913, Гурьевская обл., г. Гурьев; 1941 г. Гурьевским ГВК, рядовой 12.02.1942

Селиверстов Георгий Николаевич, 15.01.1920, Гурьевская обл., рядовой 9 роты 402 СП, 15.07.1941

Селиверстов Константин Александрович, 1922, Гурьевская обл., Зеленовский р-н, с. Орлик; 1940 г. Гурьевским РВК, лейтенант 47 Арм. 400 СД 234 СП 1 б-н, 18.05.1942

Сердалиев Абдул, 1918, Гурьевская обл., Баксайский р-н, с. Кандаур, рядовой 159 СД 756 СП       , 02.02.1943

Серебряков Николай Васильевич, 1918, Гурьевская обл., Денгизский р-н, с. Ванючкино, лейтенант 14/25 зен. АП, 01.07.1941

Сережкин Константин Осипович, 02.02.1915, г. Гурьев, ул. Прол., 23; призван 23.06.1941.

Сержанов Утиш, 1919, Гурьевская обл., Денгизский р-н; 06.01.1942 Денгизским РВК, рядовой 196 див. 861 полка, 02.07.1942

Серикбаев Кадыкаш, 1895, Гурьевская обл., Баксайский р-н, п. Яманга, ефрейтор

Сикирин Григорий Александрович, 1916, Гурьевская обл., форт Шевченко, солдат 7 ТД 10 Арм., 1941

Сиренбаев Буздак, 1923, Гурьевская обл., Мангистауский р-н, а. 14, рядовой

Сирий Яков Данилович, 1907, Гурьевская обл., Шевченковский р-н   , рядовой 92 СД ОБ, до 05.03.1943

Сисембердяев Тлюбай, 1912, Гурьевская обл., Джелокасинский р-н, Млонсельдинский с/с, рядовой

Сисенбеков Айдынгали Закарьевич, 1919, Гурьевская обл., Жилокосинский р-н, Прорба с/с, рядовой

Скабычкин Георгий Павлович, 1914, Гурьевская обл., Баксайский р-н, д. Амачока, рядовой, до 12.03.1943

Смирнов Георгий Дмитриевич, 1916, Гурьевская обл., г. Гурьев, сержант 196 СД 893 СП, до 09. 03.1943

Собеков Гиваз, 1909, Гурьевская обл., Денгизский р-н, Зорматинский с/с; призван    Уилским РВК, Актюбинской обл., мл. лейтенант 111 сд, 30.11.1943. Примечание: статью 158 приказа ГУК НКО №0841-44 г. в отношении исключения из списков Вооруженных Сил СССР командира взвода 468 стрелкового полка 111 стрелковой дивизии младшего лейтенанта Собекова Гизаза, как пропавшего без вести, отменить. 1909 г., чл. ВКП (б), жена – Баймуханова Салура; репатриирован из немецкого плена, прошел спецпроверку. Справка – картотека 13 отд. УК СВ


Канадские военные проводят дезинфекцию освобожденных советских военнопленных

Сейткожаев Дуйсен, 1921, Гурьевская обл., Мангистауский р-н, Чаирский с/с; 08.01.1942 Мангистауским РВК, рядовой 196 див. 863 СП, 07.08.1942

Секербаев Ибраш, 1922, Гурьевская обл., Макатский р-н, Тайсуйгалский с/с; 03.01.1942 Доссорским РВК, сержант 62 арм. 196 див. 893 СП 1 бат. 4 роты, 07.08.1942

Селеверстов Павел Александрович, 1913, Гурьевская обл., г. Гурьев; 1941 г. Гурьевским ГВК, рядовой 12.02.1942

Селиверстов Георгий Николаевич, 15.01.1920, Гурьевская обл., рядовой 9 роты 402 СП, 15.07.1941

Селиверстов Константин Александрович, 1922, Гурьевская обл., Зеленовский р-н, с. Орлик; 1940 г. Гурьевским РВК, лейтенант 47 Арм. 400 СД 234 СП 1 б-н, 18.05.1942

Сердалиев Абдул, 1918, Гурьевская обл., Баксайский р-н, с. Кандаур, рядовой 159 СД 756 СП       , 02.02.1943

Серебряков Николай Васильевич, 1918, Гурьевская обл., Денгизский р-н, с. Ванючкино, лейтенант 14/25 зен. АП, 01.07.1941

Сережкин Константин Осипович, 02.02.1915, г. Гурьев, ул. Прол., 23; призван 23.06.1941.

Сержанов Утиш, 1919, Гурьевская обл., Денгизский р-н; 06.01.1942 Денгизским РВК, рядовой 196 див. 861 полка, 02.07.1942

Серикбаев Кадыкаш, 1895, Гурьевская обл., Баксайский р-н, п. Яманга, ефрейтор

Сикирин Григорий Александрович, 1916, Гурьевская обл., форт Шевченко, солдат 7 ТД 10 Арм., 1941

Сиренбаев Буздак, 1923, Гурьевская обл., Мангистауский р-н, а. 14, рядовой

Сирий Яков Данилович, 1907, Гурьевская обл., Шевченковский р-н   , рядовой 92 СД ОБ, до 05.03.1943

Сисембердяев Тлюбай, 1912, Гурьевская обл., Джелокасинский р-н, Млонсельдинский с/с, рядовой

Сисенбеков Айдынгали Закарьевич, 1919, Гурьевская обл., Жилокосинский р-н, Прорба с/с, рядовой

Скабычкин Георгий Павлович, 1914, Гурьевская обл., Баксайский р-н, д. Амачока, рядовой, до 12.03.1943

Смирнов Георгий Дмитриевич, 1916, Гурьевская обл., г. Гурьев, сержант 196 СД 893 СП, до 09. 03.1943

Собеков Гиваз, 1909, Гурьевская обл., Денгизский р-н, Зорматинский с/с; призван    Уилским РВК, Актюбинской обл., мл. лейтенант 111 сд, 30.11.1943. Примечание: статью 158 приказа ГУК НКО №0841-44 г. в отношении исключения из списков Вооруженных Сил СССР командира взвода 468 стрелкового полка 111 стрелковой дивизии младшего лейтенанта Собекова Гизаза, как пропавшего без вести, отменить. 1909 г., чл. ВКП (б), жена – Баймуханова Салура; репатриирован из немецкого плена, прошел спецпроверку. Справка – картотека 13 отд. УК СВ

Сорбасов Мажид, 1919, Гурьевская обл., Испульский р-н, рядовой

Старбаев Сапар, 1915, Гурьевская обл., Новобогатинский р-н, рядовой

Струнишев Федор С., 1915, Гурьевская обл., г. Гурьев, ул. Красноармейская, 31, рядовой

Стуров Алексей Павлович, 1910, Гурьевская обл., Денгизский р-н, с. Сароновка, рядовой

Сугунгариев Абдрахм, 1901, Гурьевская обл., Новобогатинский р-н, Легайданреки с/с, рядовой

Сугуруп Мамин, 1904, Гурьевская обл., Шевченковский р-н, с. Ералиска, рядовой

Суельваев Сарсен Туянович, 1906, Гурьевская обл., Баксайский р-н, с. Кыздижулдус; 06.02.1942 г. Баксайским РВК, рядовой 781 СП, 28.06.1942

Султанов Ару, 1903, Гурьевская обл., Больше-Чаншский р-н, Дончазыльский с/с,; 1942 г.  Большечанским РВК, рядовой 17 гв. див. 158 СП, 1943

Сушнов Куан, 1915, Гурьевская обл., Баксайский р-н, с. Баксай, рядовой 8 Арм. 10 СД 62 СП

Таласфаев Авай, 1920, Гурьевская обл., Шевченковский р-н, порт Шевченко; 06.02.1942 г. Шевченковским РВК, рядовой 196 див. 725 АП, 07.08.1942

Тананбаев Бек-Султан Ажгараевич, 1920, Гурьевская обл., Мангистауский р-н; 1942 г. Мангистауским РВК, сержант 396 див. 1СП 1 б-н рота ПТР, 05.08.1942

Тасмогамбетов Момин, 1912, Гурьевская обл., Баксайский р-н, Кзыл-Эскер с/с, рядовой

Тастемирьф Сергаза, 1899, Гурьевская обл., Жилокосинский р-н, Имбель; 1942 Жилокосинским РВК, рядовой 110 бр., 22.08.1942

Ташакенов Билхан, 1923, Гурьевская обл., Денгизский р-н, к/з Тунгерс, сержант

Телумагамбетов Аккошакан, 1919, Гурьевская обл., Мангистауский р-н, Кара-Тюбинский с/с; 01.1942 Мангистауским РВК, рядовой 863 СП 196 СД пех., 08.1942

Терлипаев Саро, 1896, Гурьевская обл., Испульский р-н, с Кушган, 1942 г. Испульским РВК, рядовой, 26.05.1942

Тилемгенов Куртаза, 1904, Гурьевская обл., Баксайский р-н, а. Карачганьянский, 9, рядовой

Тимирзаков Хадэум, 1896, Гурьевская обл., Испульский р-н, рядовой

Тойров Меджан, 1918, Гурьевская обл., Сангорский р-н, с. Арганки, рядовой

Токбаков Берик Кизилгулович, 1924, Гурьевская обл., Мангистауский р-н, мл. лейтенант

Токсунбаев Извекен, 1920, Гурьевская обл., Макатский р-н, к/з Ворошилова, красноармеец 7 Арм. 184 СД

Токузов Досхали, 1891, Гурьевская обл., Испульский р-н, Курский с/с; 18.10.1942 Испульским РВК, рядовой, 01.12.1943. Примечание: 12.43 г. Польша, 3.44 Франция «Чёрный лагерь», 6.44 нем. в/ч на конюш., 20.08.44 г. пленен союзниками и через Англию направлен в США л. в/пл, 25.04.45 из США во Владивосток, ПФЛ 0320

Толстов Николай Георгиевич, 1920, Гурьевская обл., Испульский р-н, д. Тополи; 26.10.1941 Гурьевским РВК, сержант 402 СП 168 СД, 14.07.1944

Торганбаев Толеген, 1906, Гурьевская обл., Жилайский р-н, Эмба с/с, рядовой

Туленов Есим, 1919, Гурьевская обл., Испульский р-н, Туменский с/с, рядовой

Туленов Рахан, 1921, Гурьевская обл., Мангистауский р-н, Чепчиновский с/с, сержант

Турабаев Биджан, 1886, Гурьевская обл., Севонский р-н, с. Степан Разин, рядовой

Турекишев Кинжигалий, 1912, Гурьевская обл., Испульский р-н, а. 23; 1942 Гурьевским ГВК, рядовой 196 СД 869 СП, 07.08.1942

Турсунбаев Муалбай, 1915, Гурьевская обл., Мангистауский р-н, Куйбышевский с/с, рядовой

Тусвалиев Дельман, 1925, Гурьевская обл., Денгизский р-н, Морской с/с, рядовой

Тушангалиев Сарсин, 1923, Гурьевская обл., Макатский р-н, рядовой

Тюгешов Назип, 1909, Гурьевская обл., Мангистауский р-н, д. Ондо, красноармеец ЗФ 60 див. 1285 полк 3 бат. 3 рота, 23.04.1943

Тюлегенов Висен, 1912, Гурьевская обл., Баксайский р-н, а. 10, сержант

Узакбаев Тулеген, 1920, Гурьевская обл., Мангистауский р-н, д. Чапрово; 01.01.1942 Мангистауским РВК, рядовой 863 полк 196 сд, 07.08.1942

Уксукбаев Нардтугут, 1897, Гурьевская обл., Мангистауский р-н, с. Калинин, рядовой

Улжаев Аяш, 1912, Гурьевская обл., Мангистауский р-н, Мангистав; 07.01.1942 Мангистауским РВК, рядовой, 06.08.1942

Ульянов Георгий Ефимович, 1906; призван 16.07.1941 Баксайским РВК, рядовой 218 СД 667 СП, 16.07.1942 под Ворошиловградом, жена – Ульянова Клеопатра Павловна

Умерзаков Чалим, 1922, Гурьевская обл., Мангистауский р-н, Тущугульский с/с, рядовой

Уметов Сатувалда, 1917, Гурьевская обл., Жлиский р-н, Оратюбский с/с, рядовой

Умиров Куанчибай, 1914, Гурьевская обл., Шевченковский р-н, с. Баунтин; 1942 г. Шевченковским РВК, сержант 196 СД 1 СП, 07.08.1942

Унгаров Завикан, 1922, Гурьевская обл., Мангистауский р-н, шахта 6, а. 3, рядовой

Уразаев Сисингали, 1899, г. Гурьев, Бамшаньский с/с, рядовой

Уразалив Ибраим Жуноевич, 1917, Гурьевская обл., Новобогатинский р-н, к/з Жаскадир; 1942 Новобогатинским РВК, рядовой, __.06.1942.

Уразалиев Аюп Андреевич, 01.04.1922, Гурьевская обл., форт Шевченко; 1942 Шевченковским РВК, мл. сержант 196 див. 725 АП, 1942.

Уралбаев Алаш, 1904, Гурьевская обл., Баксайский р-н, п. Редут; 1941 Баксайским РВК, рядовой 110 Бр., 22.08.1942.

Уринбаев Магаз, 1917, Гурьевская обл., Денгизский р-н, Нуржавский с/с, рядовой

Усманов Зайнула, 1903, Гурьевская обл., Н.-Гаджамб. р-н, Комсомол. с/с, рядовой

Усманов Идеятулла, 1922, Гурьевская обл., Новобогатинский р-н, Забуринский с/с, рядовой

Утарев Кузд Рай, 1916, Гурьевская обл., Баксайский р-н, с. Тандай, рядовой

Утевлин Люнкенбай, 1906, Гурьевская обл., Жилокосинский р-н, с. Кульсаро, рядовой

Утегалиев Амангали, 1916, Гурьевская обл., г. Гурьев; __.01.1942 Гурьевским ГВК, рядовой 12.06.1942

Утемисов Шапагат, 1921, Гурьевская обл., Новобогатинский р-н; 1942 Баксайским РВК, рядовой 234 отд. арт. бат., 05.07.1942

Утимазанбетов Бекужан, 1916, Гурьевская обл., Баксайский р-н, с/з 8, красноармеец, 18.04.1942

Уткельваеб Бисембай, 1896, Гурьевская обл., Жилокосинский р-н, п. Жилон; 1942 Жилокосинским РВК, рядовой 110 Бр., 22.08.1942

Утымисов Шапагат, 1921, Гурьевская обл., Новобогатинский р-н, Джамбайский с/с; 1942 Баксайским РВК, рядовой 234 отд. пул. арт. б-н, 05.07.1942

Фофанов Петр Никифорович, 1921, Гурьевская обл., г. Гурьев, ст. сержант, не позднее 13.04.1942

Хакимов Фатых (Фатей), 1920, Гурьевская обл., Кущагинский р-н

Халелов Каир Халелович, 1914, Гурьевская обл., Денгизский р-н; 15.03.1942 Денгизским РВК, зам. политрука, 09.09.1942

Ханатов Дюрюм, 1907, Гурьевская обл., Баксайский р-н, аул 13; 1942 Баксайским РВК, рядовой 166 СП, 13.08.1942

Хитказиев Ахмады, 1923, Гурьевская обл., Новобогатинский р-н, Айвабовский с/с, к/з им. Чкалова; 01.05.1942 Новобогатинским РВК, красноармеец 3 роты, 14.07.1942

Хозытов Адын, 1903, Гурьевская обл., Пачепчаптский р-н, а. Ираль; 16.12.1942 Пачепчаптским РВК, рядовой 3 СП, 18.07.1942

Хохлов Афанасий Григорьевич, 1922, Гурьевская обл., Денгизский р-н, с. М-Санюшкинское, ст. сержант, 11.08.1942

Худайбердиев Минар, 1918, Гурьевская обл., Денгизский р-н, к/з Кзылдыкад, рядовой

Чебогатов Бисенбай, 1915, Гурьевская обл., Мангистауский р-н, а. 15, рядовой

Чельпеков Даулбай, 1920, Гурьевская обл., Карабогазский р-н; __.09.1940 Казанджикским РВК, Туркменской ССР, ст. сержант 138 див. 554 КСП, __.02.1942.

Чикаров Александр Петрович, 1910, Гурьевская обл., Денгизский р-н, с. Телячи; 25.07.1941 Денгизским РВК, красноармеец 20 кав. полка, 28.08.1942.

Чушбеков Окубай, 1919, Гурьевская обл., г. Шевченково, ст. лейтенант 347 СД 1177 СП, 23.08.1942

Шаймерденов Гильман Дариевич, 1917, Гурьевская обл., Новобогатинский р-н, Джамбульский с/с; 05.01.1940 Баксайскимй РВК, мл. сержант Зап. ОВО 5 корп. ВНОС 7 бр. 4 б-н 13 роты, 24.08.1941

Шадуов Ежан, 1915, Гурьевская обл., Баксайский р-н, с/з Баксай-Каракульский, 5; 1942 Баксайским РВК, рядовой 196 СД 884 СП, 10.08.1942

Шакманов Амит, 1921, Гурьевская обл., Маншитовский р-н, Каратюбский с/с, рядовой

Шакулов Нагимбек, 1919, Гурьевская обл., Денгизский р-н, с. Можавское; 05.10.1941 Володарским РВК, Сталинградской обл., красноармеец 42 СД 44 СП, 06.08.1941; сестра – Шакулова Мансура.

Шалаев Заит, 1902, Гурьевская обл., Ганченский р-н, 1942 Гурьевским ГВК, красноармеец 44 СД, 1942

Шальмадинов Нисмаш, 1919, Гурьевская обл., Денгизский р-н, Морский с/с, рядовой

Шанкалов Умберген, 1922, Гурьевская обл., Мангистауский р-н, Т с/с; 1942 неизвестным РВК, рядовой 196 пех. див., 08.08.1942

Шапалин Атажан, 1913, Гурьевская обл., Мангистауский р-н, с. Карачивенск, рядовой

Шарафудинов Алексей Михайлович, 1918, г. Гурьев, Пушкинская, 82; старшина ав. часть 45-26

Шевелев Федор Алексеевич, 1915 Гурьевская обл., Денгизский р-н, с. Б-Сафоновка; 1940 Денгизским РВК, ст. сержант 275 инж. мот. б-н 13 Арм., 10.10.1941

Шеркешбаев Жумаш, 1922, Гурьевская обл., г. Гурьев, ул. Советская, 13; 09.01.1942 Гурьевским РВК, сержант, __.06.1942.

Шинваев Есь, 1914, Гурьевская обл., Макатский р-н, Белохалдак. с/с, рядовой

Шкодин Владимир Андреевич, 1912, Ганюшкинский р-н, с. Джамбал, капитан 10-30 СП 260 СД 50 Арм., 16.10.1941

Шонкалов Умберген, 1922, Гурьевская обл., Мигед. р-н, Тушевский с/с; 1942 Гурьевским РВК, санитар 196 ПД 99 мед.-сан. б-н, 08.08.1942

Шугаепов Макпар, 1912, Гурьевская обл., Ганющ. с/с, мл. сержант

Ягудин Султаж, 1915, г. Гурьев, призван Гурьевским РВК, красноармеец.

Подготовил Корреспондент bisnews.kz Лев ГУЗИКОВ, Атырау

окончание

Tags:     смерть      или      свобода      плена      после      Новости Атырау      Лев Гузиков Атырау      Новости Казахстана      новости мира      новости спорта      экономика      политика      спорт      афиша      все      прочее      старый гурьев и новый атырау      эхо войны      они погибли за родину      в атырау      новости      статьи льва гузикова      статья лев гузиков      эхо войны

    Комментарии   

     
    0 #3 алия 27.09.2013 12:50
    ищу деда хайруллина рахметулла
    ,1906г.р. 41году репрессирован ,осужден на 6 лет,отправлен в уральскую тюрьму в марте ,далее о его судьбе
    Цитировать
     
     
    0 #2 Валентина 08.04.2013 04:25
    Помогите найти деда Фокина Ивана Ивановича, в 1943 году был освобожден из плена, домой не вернулся в Воронежскую область , Гремяченский (сейчас Хохльский) район, село Костенки. Дома остались жена Мария и 3 дочка - Настя, Анна, Мария. Куда он делся после плена ? Помогите хоть что то узнать о нем. Я его внучка Валентина.
    Цитировать
     
     
    0 #1 Каиржан 31.03.2013 02:41
    Пожалуйста помогите найтти брата деда Уразгалиева Сабазгерея 1917 г.рождения, в Боздактар его нету
    Цитировать
     

    Добавить комментарий



    Обновить

     

    Новости спорта

    «Шахтер» - «Маккаби» 2:2

    Карагандинский "Шахтер" сыграл вничью с израильским "Маккаби"Карагандинский «Шахтер» в матче группов...

    "Барыс" впервые в истории возглавил чемпионат КХЛ

    У "Барыса" после победы над московским "Спартаком" стало 27 баллов ...

    Виктор Кумыков: «Предстоящий матч имеет очень большое значение для нас»

    Завтра карагандинский «Шахтер» проведет свой первый домашний матч в групповом этапе Лиги Европы УЕФА...

    После реабилитации футболист Кенжисариев намерен вернуться в футбол

    Полузащитник «Актобе» Эмиль Кенжисариев после перенесенной тяжелой травмы головы, намерен вернуться ...

    Тыналиев стал бронзовым призером чемпионата мира по борьбе

    Казахстанский борец греко-римского стиля Нурмахан Тыналиев, выступающий в весовой категории до 120 к...

    Миланский "Интер" может быть продан инвестору из Индонезии

    Владелец Internazionale ("Интер") Массимо Моратти может вскоре заключить соглашение о продаже своего...

    Лэнс Армстронг вернул олимпийскую медаль

    Американский велогонщик Лэнс Армстронг, лишенный всех титулов за нарушение антидопингового законодат...

    В Астане состоялось открытие первого чемпионата Азии по кокпару

    На столичном ипподроме был дан старт I открытому чемпионату Азии по казахской национальной конной иг...

    17-летний казахстанец стал семикратным чемпионом мира по шашкам

    17-летний Мират Жекеел из Актобе стал победителем чемпионата мира по шашкам, который проходил с 27 а...

    Кертис Стивенс долго извинялся за "похороны" перед Геннадием Головкиным

    Чемпион мира по боксу по версии WBA в среднем весе, казахстанец Геннадий Головкин в эксклюзивном инт...

    Борьба вернулась в олимпийскую программу

    Члены Международного олимпийского комитета (МОК) проголосовали за то, чтобы борьба вернулась в прогр...

    Тренер сборной Фарерских островов обвинил судью в поражении от Казахстана

    Главный тренер сборной Фарерских островов по футболу Ларс Ольсен заявил, что исход поединка против К...

    Афиша

    "Гравитация"

    "Астрал: Глава 2"

    "Metallica: Сквозь невозможное"

    "Джокер"

    "Привычка расставаться"

    "Околофутбола"

    "Пленницы"

    "Риддик"

    "Ученик мастера"

    "Два ствола"

    Пред След

    © Копирование информации разрешено с разрешения владельца сайта,
    или с указанием активной гиперссылки на наш сайт, как на первоисточник информации